ПРЕД ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
№625512 Пред обморочное состояние
Юлия Жен., 19 лет. Украина Киев
09.10.2012 14:47
Здравствуйте доктор.Меня уже года 3 мучает пред обморочное состояние,были за это время периоды улучшения,но все же состояние все время такое.Потом к этому добавилось ощущение ватных ног.Обращалась к врачам,диагноз ВСД.Делала МРт головы,все в порядке.МРТ шейного отдела протрузии,а грудного сколиоз 1 степени.Доктор скажите,что это?И может ли это быть из-за протрузий в шейном отделе позвоночника?А то я уже не могу постоянно жить с этим состоянием(

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту. Лечением подобных состояний занимаются они.
Время создания: 09 Октября 2012 21:36
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, это проявление психического расстройства. Идите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Октября 2012 22:07
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Из-за протрузии не может.Больше связь с ВСД,неврозом.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 09 Октября 2012 22:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 01 Ноября 2012 21:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Ноября 2018 12:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 20:59