НЕЙРОСОНОГРАФИЯ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПРИЗНАКИ СМЕШАННОЙ ДИЛЯТАЦИИ ЛИКВОРНЫХ ПУТЕЙ.
№625603 Нейросонография.Заключение:Признаки смешанной дилятации ликворных путей.
МАРГАРИТА Жен., 27 лет. КЫРГЫЗСТАН БИШКЕК
09.10.2012 18:52
Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйсто.Во время беременности у ребёночка было обвитие.Родилась с гемотомой на правой стороне головки ,через месяц рассосалася.Невропатолог направила на узи .ДЕВОЧКИ 2,5 МЕСЯЦА..В месяц узи показало.Паренхима головного мозга однородная,,равномерная.Рисунок борозд сохранен,симметричен.Извилины островковой части развиты хорошо.Смещения средних структур нет.Межполушарная щель расширена ,до 8,0 мм Боковые желудочки:симметричные, не расширены.Размеры(N -до 5,,0 мм)ТПЖ - 4,9 мм;ТЛЖ - 4,9 мм. Внутрижелудочковые включения отсутствуют. 3-ий,4-ый желудочки не расширены.Допплерография сосудов мозга:Васкуляризацыямозга в полном объеме.Пульсация сохранена.Ri - 0.6.Pi -1.1. Тонус сосудов в норме .Заключение: Дилятация наружных ликворных путей .У девочки трясется нижняя губка ,постоянно тресёт ручками.Плачет иногда без причины .Невропатолог назначила только успокоительные травки ,мелиса с пустырником.Через месяц сделали повторное узи.Межполушарная щель расширена до 9,0 мм.Боковые желудочки:асимметричные,расширены. Размеры (N- до 5,0 мм ) ТПЖ - 6,6 мм; ТЛЖ - 5,8 мм.Внутрижелудочковые включения отсутствуют.3 -ий желудочек расширен до 6,0 мм. ОЧАГОВОЙПАТАЛОГИИ НЕТ. Допплерография сосудов мозга: ВАСКУЛЯРИЗАЦЫЯ МОЗГА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. ПУЛЬСАЦЫЯ СОХРАНЕНА.Ri -0.64; Рi - 1,1. ТОНУС СОСУДОВ В НОРМЕ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ПРИЗНАКИ СМЕШАННОЙ ДИЛЯТАЦИИ ЛИКВОРНЫХ ПУТЕЙ. НАМ НЕВРОПАТОЛОГ НАЗНАЧИЛА ДИАКАРБ 0,25 ПО 1/4 ТАБ 1 РАЗ В ДЕНЬ ДО ЕДЫ АСПАРКАМ 1/4 2 РАЗА В ДЕНЬ.ПРИНИМАЕМ ПО схеме ХХХ - ХХХ - ХХХ - ХХХ. НАЗНАЧИЛА МАССАЖ ИТК №10-15/.ГОЛОВКУ ДЕРЖИТ ПЛОХО НА НОЖКИ ПОЧТИ НЕ ОПИРАЕТСЯ РАЗМЕР ГОЛОВКИ 40 СМ ПОСЛЕ ПРИЁМА ЛЕКАРСТВ ПРОПАЛ АППЕТИТ,НАРУШИЛСЯ СОН ,ПЬЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ .ПОД ГЛАЗКАМИ ПОЯВИЛИСЬ МЕШОЧКИ ОТЁЧНОСТЬ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕННО ЛЕЧЕНИЕ? МОЖЕТ НАМ НАДО БЫЛО ЕЩЁ СДАВАТЬ КАКИЕ НИБУДЬ АНАЛИЗЫ .МОЖЕТ ВЫ ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ. ЛЕКАРСТВО МЫ ЕЩЁ НЕ ДОПИЛИ ПОШЛИ НА ТРЕТЬЮ СХЕМУ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОТВЕТ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации другого невролога.
Время создания: 11 Октября 2012 19:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Ноября 2018 11:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 11 Октября 2021 19:08