ГРЫЖИ ДИСКОВ
№625687 грыжи дисков
андрей Муж., 25 лет. челябинск
09.10.2012 22:36
Здравствуйте доктор.моей жене 35 лет.на протяжении полугода у нее болит спина,пробовал делать ей массаж сам,но ни к чему положительному это не привело.В июле 2012 года она сделала МРТ: на МР томограммах поясничный лордоз сглажен.Высота и МР-сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижены.Корпус спинного мозга расположен обычно с неизменным мр-сигналом.Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено.Циркулярная протрузия L3/4 до 0,3см с сужением межпозвонковых отверстий.Медианная грыжа L4/5 до 0,6 см с компрессией дурального мешка.Медианная грыжа L5-S1 до 0,8см с компрессией дурального ме,шка,сужением межпозвоночных отверстий.
Дугоотросчатые суставы не изменены.Желтая связка утолщена до 0,6см в сегменте L4/5.
Передне-задний размер просвета позвоночного канала до 1,1см на уровне L4/5,до 1,2см на уровне L5-S1.
Высота тел позвонков сохранена.Вариант развития тела s1 позвонка с суженной краниальной опороной площадкой.Мелкие грыжи Шморля тел D11-L5 позвонков.В области тела L2 позвонка определяются два гиперинтенсивных по Т1 и Т2образования округлой фформы,без четкихконтуров и перифокального отека до 0,8см в диаметре.Костный мозг остальных позвонков без признаков очаговых изменений.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/5,L5-S1.Вариант развития тела S1 позвонка с суженной краниальной опорной площадкой.Гемангиомы L2 позвонка.
Подскажите пожалуйста,что же нам делать,к какому врачу обратиться мы не знаем?и страшное ли это заключение?я очень переживаю,помогите.
Заранее благодарю

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь к неврологу для осмотра и определения тактики лечения.
Время создания: 10 Октября 2012 06:46
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вашей жене необходимо провести лечение у невролога.
Время создания: 10 Октября 2012 08:52
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Время создания: 10 Октября 2012 09:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр, без которого невозможно давать правильные рекомендации. Это человек, а не машина.
Время создания: 10 Октября 2012 14:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 01 Ноября 2012 22:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: