ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ГЛИОЗ
№625893 перивентрикулярный глиоз
Анна Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
10.10.2012 16:18
Здравствуйте! возраст пациента 48 лет, пол женский. Все началось где-то год назад пациент перестал спать по ночам, ей казалось что ей вшили чип и за ней следят, что бы забрать у нее квартиру. Отвели ее к врачу. Врач поставил диагноз тревожный синдром. Ее положили в больницу в психоневрологическую клинику где ее лечили где-то 2 месяца, делали капельницы и давали лекарства. Какие именно я уже не помню. Лечение пошло на пользу тревога спала. Также врач отправил на МРТ головного мозга. Пришел ответ: « На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях. Срединные структуры не смещены. У передних рогов боковых желудков определяется перивентрикулярный глиоз. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Индекс передних рогов равен 0,25. III и IV желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства не изменены. Цистерны основания не деформированы. Хиазмально-селярная, краниовертебральная области не изменены. Околоносовые пазухи воздушны. Данных за наличие последствия ЧМТ, объемного или очагового процесса не получено» Сейчас она лечится дома принемая лекарства кавинтон, пикамилон, карбамазепин 3 раза в день и тиаприд 2 раза в день. Хотелось бы узнать что означает данный диагноз?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Описание МТР - это не диагноз.
Даме нужно наблюдение психиатра и невролога.
Время создания: 11 Октября 2012 08:58
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Тревожный синдром" - это не диагноз. Найдите грамотного психиатра. Невролог не нужен.
Время создания: 11 Октября 2012 18:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психиатрия
Время создания: 02 Ноября 2012 21:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это! Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это основной способ лечения тревожных неврозов, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype"), и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Ноября 2018 14:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 11 Октября 2021 19:03