ПРОТРУЗИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА
№627180 Протрузия межпозвоночного диска
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Остров
14.10.2012 20:11
Здравствуйте. Мне 28 лет.Моя проблема заключается в следующем: на протяжении 3-4 месяцев беспокоят постоянные боли в пояснице справа, периодически отдающие в правую ногу.(УЗИ почек прошла, все в норме.)
Сильнее всего боль чувствуется когда приседаю или просто сижу с согнутыми в коленях ногами, боль чувствую в пояснице и справа в бедре. Невролог отправил к нейрохирургу, а он в свою очередь обратно...
МРТ заключение:МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска L5-S1. Гемангиома L2.
Напишите пожалуйста Ваши рекомендации и если возможно, посоветуйте лечение. Заранее спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Основной метод- лфк. Вспомогательный- мануальная терапия. Обсудите это с лечащим врачом.
Время создания: 15 Октября 2012 10:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЛФК, мануальная терапия + соответствующее медикаментозное лечение, обсудите это со своим неврологом
Время создания: 15 Октября 2012 11:09
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Татьяна. Вам нужно очно обратится к неврологу, заочное лечение предполагает общие схемы, а Вам нужно индивидуально подобрать медикаменты, возможность массажа- мануальной терапии, занятия аквааэробикой и т.д. Все с учетом вашего состояния и жалоб. Нельзя долго сидеть, лучше лежать или ходить( насколько это возможно). Баню, сауну, горячую ванну- также нельзя. И тяжести- носить в двух руках, равномерно распределяя вес.
Время создания: 15 Октября 2012 13:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного лечение под контролем невролога
Время создания: 02 Ноября 2012 23:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: