ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ТЯНЕТ ИГРЫ
№627534 Головная боль, тянет игры
Максим Муж., 26 лет. Россия матушка Ижма
15.10.2012 20:01
Началось в конце августа молниеносно, и продолжается до сих пор.
Периодически тянет икры (сейчас намного меньше). Правая половина мозга тяжелеет (набухает) и частично глохну. Про головную боль расскажу поподробнее, что собственно меня сильно беспокоит: возникает (не всегда) такое в конце дня, при принудительном активном напряжении головы (мозга) тяжесть переходит с нарастанием боли в центр мозга ближе к началу шейных позвонков и глухота исчезает, это на время и потом снова переходит в правую долю. Левая же доля через чур ясная. Бывает (редко) очень сильная ноющая головная боль по всей голове (продолжительность день).
На выходных разболелся сильно зуб до невыносимого, леченный ранее, сейчас он вскрыт - лечу. С зубом это точно не связано.
Мучаюсь не один месяц, выпил много таблеток, обошел много врачей, никак от этого избавиться не могу.
Прошедшее лечение:
1. УЗИ щитовидной железы
http://i073.radikal.ru/1209/d8/59667599973a.jpg
2. МРТ головного мозга (проходил в конце того года)
http://s019.radikal.ru/i622/1209/f9/5702084eb7eb.jpg
3. МРТ - шейного отдела
http://s51.radikal.ru/i134/1209/35/d35b805a9ded.jpg
4. Доплер
http://s019.radikal.ru/i627/1209/fd/cf24ae57bf15.jpg
5. ЭЭГ
http://s008.radikal.ru/i304/1209/29/4bc2835440c5.jpg
6.
Гормоны - Пролактин: 227.27 мМе/л (норма: 55,9-278,3 мМе/л)
Гормоны - ЛГ: 3.45 мМЕ/мл (норма: 0.8-7.6 мМе/мл)
Гормоны - ФСГ: 3.45 мМе/мл (норма: 0.7-11.1 мМе/мл-муж.)
Гормоны - Кортизол: 141.7 нг/мл (норма: утро 50-250 нг/мл)
Гормоны - Эстрадиол: 46.1 пг/мл (норма: 7,5-56 пг/мл)
Гормоны - Тестостерон: 18.1 нмоль/л (норма: 5.76-30.43 нмоль/л)
Гормоны - ТТГ: 3,330 мМе/л (норма: 0.4-4.0 мМе/л)
Анти - ТПО: 3,0 Ме/мл (норма: <9,0 Ме/мл)
Завтра иду к отоларингологу буду настаивать на проверке среднего уха и придаточные пазухи носа.
В данный момент принимаю: вазобрал, диакарб, нейромультивит, фенибут.
Есть ли необходимость пройти еще раз МРТ головного мозга?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в особой необходимости использования
данной
терапии. Необходимости в повторном МРТ не описано. После посещения грамотного невролога и полного исключения нейропатологии, необходима очная консультация психотерапевта.
Время создания: 15 Октября 2012 21:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Максим. Я согласен на все сто с Сергеем Владимировичем. Если не могут найти причину, то очень по описанию похоже на психосоматические нарушения. Нужно идти к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Тут других вариантов нет.
Такая симптоматика в психиатрии не редкость, и если невролог не найдет своей патологии, то это лечится.
Время создания: 15 Октября 2012 21:45
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Максим. К обследованию я бы добавила МРТ гипофиза- аденома? , анализ крови на вирусы (герпеса, цитомегаловирус, Эпштейна- Барре, токсоплазмоз) - хроническая вирусная инфекция?. И далее при нормальных показателях - к психотерапевту, если нет обострений соматической патологии. Тянущие боли в двух икрах -одновременно- это признак функционального расстройства нервной системы. Сосуды болят по другому.
Время создания: 15 Октября 2012 22:50
Игорь Викторович. Семейный врач
Доброго вам дня!
Необходимости в повторном проведении МРТ нет. Похоже, что нынешняя трудовая и умственная деятельность вам не в радость.
Вам поможет отпуск, и размышления о смене места работы или смене отношения к работе.
Вам есть смысл пройти консультацию у психотерапевта (психолога).
Добра вам!
Время создания: 15 Октября 2012 22:52
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Считаю, что консультация психотерапевта будет не лишней.
Время создания: 16 Октября 2012 00:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию похоже на психотерапевтическую проблему, терапия под наблюдением врача - психотерапевта.
Время создания: 16 Октября 2012 21:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь припомнить, как и после чего возникла проблема? Что Вы делали? Не было ли излишних физических или психо-эмоциональных нагрузок?
Время создания: 30 Октября 2012 11:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Октября 2018 09:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 25 Октября 2021 00:17