НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№627748 Наружная гидроцефалия
Кристина Жен., 25 лет. Россия Барнаул
16.10.2012 13:07
Добрый день!
Моей доче 1.5 мес. после роддома лежали в больнице, делали нейросоноскопию (узи головы) - написано просто «ишемия».
В 1 мес. после приема у невролога пояаился диагноз - последствия ППНЦ, гипоксически-ишемический генез. На тот момент были симптомы: запрокидывание головы и в правом глазике между зрачком и верхним веком было пространство.) назначили 5 курсов диакарб 1/5 + аспаркам 1/4 3 дня пьем, 2 дня перерыв. сделали повторное узи - заключение: расширение межполушарной щели в задних отделах до 6.4 мм.
Курс мы ещё не закончили пить, я зашла к неврологу и она сказала, что продолжать пить лекарства, что это наружная гидроцефалия. Я не понимаю до конца (в интернете мало инфы) что это значит, точнее насколько опасно и чем грозит данный диагноз? дейстительно ли, как говорит наш невролог, это все излечимо на данном этапе? Размер головы нормальный, сейчас стала часто срыгивать, а вообще очень спокойный ребенок, часто улыбается, гулит, глазки, на мой взгляд, уже получше, «сидят на месте». Вообщем вопрос: насколько опасна наружная гидроцефалия?! (просто пугает само слово гидроцефалия). Спасибо за ответ!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблемы не описано (ВООБЩЕ!). Прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! и смените невролога.
Время создания: 18 Октября 2012 18:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 29 Октября 2018 09:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 29 Октября 2021 22:26