ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА 37,3
№627862 Держится температура 37,3
Игорь Муж., 23 лет. Россия Москва
16.10.2012 19:29
Здравствуйте!
У меня уже на протяжении года держится температура 37,3- 37,4. Поднимается она под вечер- после 18 часов. Анализ крови нормальный, мочи- тоже. У Инфекциониста был- ничего не нашли. Узи щитовидной железы и органов брюшной полости отклонений не показало. Анализ крови на гормоны в норме. В общем, Терапевт диагноза мне так и не поставил спустя год лечения. Таблетки, что выписал мне невролог не помогают... Принимал Алпрозалам и Анвифен. Помимо температуры под вечер есть ощущение кома в горле. Колит в левом боку в районе сердца. Какие анализы только не сдавал- везде здоров! А температуру ощущаю и ком в горле под вечер появляется.
Помогите, пожалуйста советом, как мне всё-таки лучше лечиться.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Скорее всего- это проявление невроза, и ком в горле это подтверждает. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 17 Октября 2012 08:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 17 Октября 2012 10:30
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Игорь. Снимки грудного отдела позвоночника тоже делали и там все хорошо? . Также с ЖКТ, поджелудочной железой и т.д. все в порядке?. Тогда, ком в горле действительно говорит о " нервной" природе заболевания. И нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 17 Октября 2012 11:30
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
На очном приёме мы вместе решим как быть.
Юрий Валентинович.
Тел. (495)964-81-93
Время создания: 17 Октября 2012 12:11
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Субфебрильная температура требует исключения многих заболеваний, вы забыли упомянуть делали ли вы флюорографию, ревмопробы, ЭХО-КГ. Если все в норме, то как уже было сказано, это скорее всего термоневроз. Обратите внимание, что при этом состоянии разница между утренней и вечерней температурой невелика, часто наблюдается нормализация температуры во время сна. Проведите аспириновую пробу:выпейте табл аспирина и через полчаса измерьте температуру. В случае нарушения вегетососудистой регуляции температура не снижается.
Время создания: 17 Октября 2012 17:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о воспалении, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Это расстройство, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе, в вашем случае не органа, а центральной нервной системы. Иногда упадок сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус - центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов свидетельствует о нарушениях в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях!
Время создания: 28 Октября 2018 17:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени
Время создания: 29 Октября 2021 22:47