ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ
№628290 определить точный диагноз
Галина Жен., 49 лет. Россия Верещагино, Пермского края
17.10.2012 21:19
У меня частые головокружения 6 раз в этом году (раньше было 1 раз может 5 лет назад ) т.е на больничном шестой раз (неудобно себя чувствую перед начальством) начинается внезапно -за день повышается давление на немного 135/85, а так всегда примерно 112/70 головная боль, на следующий день, а иногда и сразу при поворотах головы, всё «плывёт»,постепенно становится как на палубе корабля - нарастает,всё быстрее и быстрее.затем лежу в постели смотрю в одну точку ( так легче) иногда рвота.Чувсво страха по- началу было, теперь спокойно воспринимаю . Заметила во время приступа в ушах какая -то жидкость вытекает(и насыхает) Прошла обследования МРТ головного мозга заключение: МР картина максимально выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера, киста в правой верхнечелюстной пазухе.(консультация ЛОР врача)МРТ шейный отдел позвоночника, артерии шеи - заключениеМР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5- С7. Приустьевое сужение правой ПА. Извитость хода v1 сегмента левой ПА.
Консультации неврологов: диагноз Дорсопатия. Мигренозное головокружение.
Другой невролог диагноз:Переферический кохлевестибулярный синдром?
Лечение: бетагистин.грандаксин, танакан,, и.тд.мексидол, глиатилин в/в, т.е столько было лекарств таб.Драмина, Номигрен,Актовегин, участковый доктор назначала диклофенак, и бетасерк.
Что делать? какой же диагноз у меня, как предупредить? и не ходить так часто на больничный? проходит обычно дней через 5. Ещё заметила, что бывает после работы в огороде в наклон.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!Уточните раньше бывали приступы интенсивной головной боли с тошнотой, рвотой, плохой переносимостью света и громких звуков? Во время приступа головокружения развивается головная боль? Бывает повышенная чувствительность к свету и звуку? Шума в ушах есть? Снижение слуха есть ? Жидкость вытекает из ушей с двух сторон или одной? Болезни внутреннего уха переносили? Что говорит ЛОР?
Время создания: 19 Октября 2012 00:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 28 Октября 2018 15:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени
Время создания: 29 Октября 2021 23:14