ТРОИЧНЫЙ НЕРВ У МАМЫ ЧТО ДЕЛАТЬ, ОНА НИ ЕСТ И НЕ ГОВОРИТ?
№628672 Троичный нерв у мамы что делать, она ни ест и не говорит?
Анна Жен., 32 лет. россия Тульская область, Щекино
18.10.2012 20:43
Женщина 63 года, перенесла инсульт, гипертоник, много лет. На данный момент она лежит в больнице, не говорит и не ест, через нос вставлен зонт, так и питается. Делали 3 МРТ, шейного отдела, сосудов головы и мозга. В шейном отделе грыжи. Курс лечения проходи: капельницы, таблетки, уколы обезболивающее. Улучшений пока ни каких. Вопрос что нам делать нужна ли операция или еще какое то лечение можно провести кроме медикаментозного?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам бы хорошего остеопата и рефлексотерапевта.
Время создания: 19 Октября 2012 10:38
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день, Анна!Сформулируйте вопрос еще раз. Ваша мама не может есть и говорить из-за инсульта или из-за сильнейшего обострения невралгии тройничного нерва? Для первого случая уточните, когда был инсульт, какие симптомы. Какое лечение она получает ( названия препаратов,дозы)?
Время создания: 19 Октября 2012 18:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение. Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью. При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 28 Октября 2018 12:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени
Время создания: 30 Октября 2021 00:18