СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ОРЭМ
№629181 Субфебрильная температура и ОРЭМ
Татьяна Жен., 28 лет. Украина Киев
20.10.2012 14:11
Добрый день!
Мне 27 лет. 2 месяца субфебрильная температура без симптомов, общий анализ крови, мочи-в норме, ревмопробы-отрицательно, биохимия крови-в норме (только холестерин 6,7 при N:3,9-5,2).
УЗИ ОБП в норме, рентген легких-без патологий.
3 недели назад появились симптомы ОРЗ, лечение Амиксин, ангисепт, инсти, сиропы от кашля.
2 недели назад на фоне этого ОРВИ после переохлаждения был как бы «приступ» слабости, день провалялась в кровати, головная боль, головокружение, тошнота, расстройство концентрации зрения, внимания, нестойкость походки. Такое со мной впервые, думала, пройдет быстро, но до конца не проходит до сих пор..
Через 5 дней после этого пошла к невропатологу, на основании неврологического осмотра она предположила ОРЭМ/РС.
МРТ головного мозга-без патологий (только отмечается расширение периваскулярного пространства в проекции базальных ядер обеих гемисфер головного мозга).
Ig M на TORCH-отрицательно, Эпштейн-Барр-тоже. ВИЧ-отрицательно.
Рентген шейного отдела показал остеохондроз и смещение дисков С5-2..
Вопрос: на основании МРТ «без патологий» можно исключить ОРЭМ и РС или нет?
Может, нужно поискать какой-то другой вирус или бактерию? Температура и проявления ОРВИ вот уже 3 недели не проходят, как и головокружение и слабость..
Спасибо большое)
С уважением, Татьяна.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не предшествовали ли этому состоянию стрессы (помимо ОРВИ)?. Часто субфибрилитет является проявлением неврозов.
Время создания: 20 Октября 2012 18:29
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Полностью исключить нельзя...
Время создания: 20 Октября 2012 19:25
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Для уточнения диагноза повторите МРТ через 3 месяца, лучше с контрастом. Хотя, скорее всего, у Вас банальная респираторная инфекция.
Время создания: 21 Октября 2012 00:00
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Длительная субфебрильная температура при нормальном соматическом статусе и показателях исследований может быть проявлением термоневроза.
Обратите внимание, что при этом состоянии разница между утренней и вечерней
температурой невелика, часто наблюдается
нормализация температуры во время сна. Проведите аспириновую
пробу:выпейте табл аспирина и через полчаса измерьте температуру. В случае
нарушения вегетативной регуляции температура не снижается.
Время создания: 21 Октября 2012 00:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ответы даст аспириновый тест.
Время создания: 27 Октября 2018 18:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 07 Ноября 2021 23:39