МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСУДОВ
№629275 МРТ головного мозга и сосудов
Богачева Ирина Жен., 35 лет. Россия Калининград
20.10.2012 20:32
http://s017.radikal.ru/i418/1210/7b/8eba743ad754.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1210/19/2710d15803c8.jpg
Здр-те..мне 35 лет , зовут Ирина .Последнее время беспокоят боли в затылочной области ,шеи. Как будто затекла голова .Очень часто хочется спать и постоянно депрессивное состояние ,слезы сами текут .Гормоны сдавала все нормальные .Пробовала спать на разных подушках ..когда нормально утром ,а иногда как будто на голове стояла всю ночь.Сделала МРТ головного мозга и сосудов и показала результат одному доктору ..он глянул ..ответил все нормально .А ходила к ревматологу ,месяц болело плечо ужасно.Она глянула МРТ и посоветовала сходить к другому доктору на консультацию , что он скажет .Вот решила у Вас спросить .А то у нас в городе ..как-то мало нормальных врачей. Спасибо за внимание ...

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!Попробуйте выложить сами снимки. По описанию МРТ не все спокойно. Хорошо бы пройти повторное исследование МРТ с в\в контрастированием. Кроме описанных болевых симптомов других жалоб нет:онемения, слабости в конечностях, нарушения координации, нарушения зрения?Какое у вас АД?
Время создания: 21 Октября 2012 01:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Характер написания Вашего письма, жалоб и отсутствие анатомо-физиологических причин для этого говорят о том, что Ваши жалобы носят психогенный характер. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 21 Октября 2012 09:10
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам скорее к психотерапевту.
Время создания: 21 Октября 2012 13:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 24 Ноября 2012 23:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: