ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ
№629394 Двоение в глазах
Вячеслав Муж., 39 лет. Россия Воронеж
21.10.2012 10:42
Здравствуйте! Мне 39 лет, мужчина. С недавних пор двоение в глазах, мутит, пошатывает, покруживается голова (иногда слегка побаливает). 12 лет назад такое было, тогда МРТ ничего не показало, только через месяц врач обнаружил, что правый глаз не поворачивался вправо до конца, направили ложиться в больницу, там сказали, что нечего уже лежать, приехал с остатками чего-то. Лечился долго ноотропилом, через несколько лет само все прошло.
Сейчас пошел сделал МРТ головного мозга. Вот расшифровка:
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено.
В белом веществе головного мозга, в основном паравентикулярно, определяются очаги (около 10) округлой и неправильной формы, максимальным размером до 11 мм. Отмечаются очаги в мозолистом теле и в левой верхней ножке мозжечка размером до 6 мм.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены, структура их однородна. Оболочки головного мозга утолщены.
Боковые желудочки не расширены. Борозды полушарий, третий и четвертый желудочки, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена.
Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры. Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Остальные базальные цистерны - без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены.
Что это за очаги? Могут ли они являться причиной такого самочувствия? Опасно ли это? И что посоветуете делать, как лечить?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Было бы хорошо и снимки посмотреть.
Как бы ут рассеянный склероз не случился.
Случай непростой и, скорее всего, не для заочного лечения.
Время создания: 21 Октября 2012 15:14
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Согласна с Юрием Валентиновичем. Обосновано подозрение на демиелинизирующее заболевание головного мозга. Да, эти очаги могут быть причиной описанного вами состояния. Необходимо срочно подойти к неврологу. Лечение обострений РС проводится в стационаре.
Время создания: 21 Октября 2012 17:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторите МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 24 Ноября 2012 23:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу сами снимки.
Время создания: 26 Октября 2018 21:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 08 Ноября 2021 00:13