РЕЦИДИВ ГРЫЖИ ДИСКА L4-L5
№629553 Рецидив грыжи диска L4-L5
Людмила Жен., 48 лет. Калуга
21.10.2012 20:44
01.04.2011г. в отделении нейрохирургии областной больницы г. Калуги была произведена операция: удаление секвестрированной грыжи диска L4-5(размер грыжи -0,5мм, размер секвестра 1,2х09х0,9, парез правой стопы) интерламинарным доступом .
14.10.2012г. острая боль и парез левой стопы.
Результаты МРТ от 21.10.2012г.:Рецидив грыжи диска L4-L5, Фиброзные изменения размером до 0,3мм, на фоне которых определяется левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска, размером 0,7мм, с явлением перифокального фиброза, множественной секвестрации, размерами секвестров 0,х0,х0,5, 1,4х0,8х1,0, 0,6х0,5х0,6, миграцией их каудально на 1,7 см в левый боковой карман, распространяющаяся каудально на 0,5мм по дуге широкого радиуса в межпозвонковные отверстия с обеих сторон, стенозируя левой , значительно сужающее правое с компрессией дурального мешка, частично невральных структур левого, частично правого корешков, асимметрично сужающая позвоночный канал до 1,2см. Повторной операции не избежать? Что делать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Сразу несколько вопросов:1) Парез стопы прошел после операции?2) Исследование делали с контрастом или без? (если без, то нужно сделать с контрастированием и выложить все исследования на сайте)3) Боль регрессировала после первой операции или нет4) Было ли онемение в ноге по ходу корешка до и после хирургии и есть ли оно сейчас?
Время создания: 22 Октября 2012 05:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастным усилением
Время создания: 25 Ноября 2012 00:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Судя по всему, показано повторное оперативное лечение, после выполнения МРТ с контрастным усилением.
Время создания: 26 Октября 2018 18:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 11:23