ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
№629861 Головные боли и заключение обследования
Мария Жен., 26 лет. Москва
22.10.2012 19:41
Добрый день. Беспокоят головные боли. сделала мрт головного мозга и мрт сосудов головного мозга- все в норме. Рентген шейного отдела- нестабильность шейного отдела. Что это такое? И значит что из-за этого у меня головные боли? Как это лечить?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только предположить, допустимых источников головных болей возможно перечислить немало. Показана очная консультация
компетентного невролога.
Время создания: 22 Октября 2012 23:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мария, я советую Вам сначала ознакомиться с информацией - http://www.rvnd.ru/golovnaya_bol/, а потом решайте, куда Вам стоит обратиться.
Время создания: 23 Октября 2012 00:39
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечение у невролога очно
Время создания: 23 Октября 2012 06:57
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу.
Время создания: 23 Октября 2012 10:35
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Тел. для записи (495) 964-81-93.
Подходите, обсудим лечение.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
Время создания: 23 Октября 2012 11:06
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Опишите головные боли:
локализация,
характер-ноющая, тупая, пульсирующая,другое, интенсивность от 0-10 баллов (10
лучше застрелиться), сопровождающие симптомы-рвота, тошнота,другое,в какое
время возникает преимущественно,как зависит от движений головы, с какой
частотой возникала за последние 2 мес, какие
анальгетики принимали (как часто, названия и дозы, их эффект).
Время создания: 23 Октября 2012 16:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно учитывая наличие нестабильности выполните функциональные рентгенограммы шейного отдела позвоночника.
Время создания: 25 Ноября 2012 15:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 26 Октября 2018 10:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 11:30