У МАЛЫША НА ЛБУ ПРОЩУПЫВАЕТСЯ ШОВ
№629981 У малыша на лбу прощупывается шов
Андрей Муж., 42 лет. Новосибирск
23.10.2012 08:22
Добрый день!
У нашего сына (возраст 6,5 месяцев) прощупывается метопический шов на лбу. Заметили это несколько дней назад. Окружность головы - 45 см. Если смотреть сверху на проекцию головы, то виден круглый лоб, а посередине небольшой бугорок от шва. У невролога были неделю назад, замечаний не было.
У нейрохирурга были совсем недавно (шесть дней назад), но до того как заметили этот шов. Малыш соскользнул с дивана, супруга испугалась вызвала скорую, нас отвезли в больницу, сделали рентген головы в двух проекциях, утешаем себя, если бы шов был срощенный, то наверное бы нейрохирург (осмтривая снимки рентгена) заметил. А так замечаний с его стороны не было никаких, да и царапин и гематом тоже не было (это уж мы осмтривали).
Думаем, что делать, начитались в Интернете всякой ерунды.
В больнице осмтривал к.м.н., неужели он мог не заметить, или за шесть дней все изменилось?
Что посоветуете?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Что Вам не нравится в самом ребёнке: поведение, аппетит, сон?
Если ничего не изменилось в худшую сторону после визита к врачу - беспокоиться не стоит.
Время создания: 23 Октября 2012 13:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблемы не описано
Время создания: 23 Октября 2012 21:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии нет
Время создания: 25 Ноября 2012 15:37
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Время создания: 26 Октября 2018 09:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 11:40