ДИАГНОЗ УМЕРЕННАЯ СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№630077 диагноз умеренная смешанная гидроцефалия
Ирина Жен., 27 лет. Бийск
23.10.2012 13:24
Ребенку 10 месяцев.Поставили диагноз умеренная смешанная гидроцефалия.До этого ставили внешняя гидроцефалия.Проходили лечение.Помогите разобраться.Результаты анализа от 23.10.12.
структура мозга-правильно сформированы
борозды и извилины-лоцируются четко
межполушарная щель-расширена на всем протяжении до 4.5 мм
субарахноидальное пространство-расширено до 6 мм
желудочковая система передние рога бок. жел-симметричны/, расширены/, справа 5.6 мм /,слева 5.7 мм
бок. желудочки на уровне тел-симмет-ны/,расширены/,справа до 4.8 мм/, слева до 4.9 мм
задние рога бок жел-ков-симметричны /,расширены
хориоидальные сплетения бок желуд - симметричны /, не расширены/, с ровным четким контуром/, эхогенность не изменена\, эхоструктура однородная
третий желудочек мозга - не расширен
четвертый жел мозга-не расширен
большая цистерна головного мозга-не расширена
задняя черепная ямка без особенностей
ликворопроводящие пути проходимы
зрительные бугры и подкорковые ядра-эхогенность не изменена/, эхоструктура однородная
перивентрикулярная область-эхогенность не изменена/, эхоструктура однородна
очагов патологической васкуляризации не выявлено

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вариант нормы. С чем и в чем Вы хотите разобраться?
Время создания: 23 Октября 2012 19:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Гидроцефалии нет. Уточнение здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 23 Октября 2012 21:40
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вас в ребёнке что-то беспокоит?
Если нет - гоните своих лекарей подальше.
Время создания: 24 Октября 2012 09:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр детского невролога
Время создания: 25 Ноября 2012 15:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 26 Октября 2018 09:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 12:14