ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ
№630157 грыжа межпозвоночная
виктор Муж., 30 лет. алмата
23.10.2012 17:06
Здравствуйте уважаемый доктор у меня к вам вопрос.
Снимок мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Техника сканирования T1 и T2-sigital, Т1 axial.
Отмечается выпрямления поясничного лордоза. Определяется невыраженный сколиоз поясничного отдела позвоночника в право.
Отмечается наличие задних остеофитов на исследуемом уровне.Высота межпозвоночных дисков нарастает в кауадальном направлении, высота дисков L4-L5 и L5-S1 несколько снижена, структура диска L5-S1
позвонков дегидратирована. На уровне L5-S1 сегмента отмечается наличие центральной грыжи с пролобациейкзади на 6,4
мм деформацией дурального мешка и сдавлением корешковых каналов. На уровне сегмента L4-L5 позвонков отмечается
выраженная равномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм под заднюю продольную связку с сужением корешкоаых каналов. задняя продольная связка на уровне L4-S1 позвонков уплотнена.
Ширина позвоночного канала нормальная. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Высота и структура позвонков не изменена. Дугоотростчатые суставы уплощены и несколько деформированы.
Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошное сочленение без особенностей.
заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза.
Центральна грыжа диска L5-S1 позвонков. Циркулярная протрузия диска L4-L5 позвонков. Что в моем случае делать? Опасно ли это? Пить лекарства или больше поможет мануальная терапия?
С уважением Виктор

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Непонятно, почему Вы противопоставляете лекарства и мануальную терапию?
В лечение так же полезно включить лечебную гимнастику (ЛФК) и иглоукалывание (она поможет уменьшить дозы лекарственных препаратов).
Время создания: 23 Октября 2012 22:37
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 24 Октября 2012 17:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 26 Ноября 2012 22:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: