ПРОТУЗИЯИ БОЛИ В ЖИВОТЕ
№630451 Протузияи боли в животе
Юлия Жен., 24 лет. Самара
24.10.2012 13:34
5 лет беспокоят боли в животе справа, часто отдающие в ногу, болит больше при движении, когда сажусь-встаю, во время полового акта, иногда при мочеиспускании, во время газов, в обще когда чем то тревожится живот в той части. сдавала все анализы, прошла кучу врачей, по гинекологии все в норме, есть хр. пиелонефрит, но уролог сказала что не от этого, даже когда у меня были обострения цистита и пиелонефрита бок не болел, гастроэнтеролог сказал что не по его части, хотя кишечник полностью я так и не обследовала. Меня послали к неврологу. Я сделала мрт поясничного отдела: остеохондроз 1 ст., дорзальная протузия м/п диска L3-L4 слева на 3 мм. Невролог сказал, что может быть из за протузии боль в животе, заживает нерв. Назначила сирдалуд 10 дней 2 мг, комбилиплен в мышцу 5дней, актовегин 5 дней, нейромедин 20 мг 2 раза 3-4 недели., ЛФК. на 3 день уколов комбилиплена и актовегина приняла первый раз на ночь сирдалуд. С утра не смогла встать с кровати, кое как по стенке дошла до туалета, мотало в разные стороны, голову кружила, прошло к обеду. От чего такое состояние? И за сирадалуда? Или от актовегина, но до этого от него только слабость была? нейромедин еще не начала принимать, т.к. написано что нельзя при заболевании дыхательных путей, а у меня боль в горле небольшая и немного кашель. Как вы считаете может ли такая протузия быть причиной боли?? Ведь порой ощущение что болит орган и отдает в ногу, сама не могу понять.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: