ДИАГНОЗ НЕИЗВЕСТЕН, А БОЛЕЗНЬ ПРОГРЕССИРУЕТ
№630465 Диагноз неизвестен, а болезнь прогрессирует
Victoria Жен., 18 лет. Россия Альметьевск
24.10.2012 14:27
Мне всего лишь 18 лет. Никогда у меня не было травм головы. Голова зачастую болела еще с детства. Роды у мамы были затяжными,но родилась я естественным путем. с 8 до 11 лет я была на учете у невролога с диагнозом ВСД. К 16 годам боль начала усиливаться, и голова начала болеть каждый день. С 17 лет началось это сопровождаться потерей сознания. Притом, сознание могу потерять в любое время суток, независимо от количества часов сна, окружающей обстановки, изменения положения тела, настроения. Но в последний год начала терять сознание от запахов, при этом началась частая тошнота как от запахов,так от пищи. И буквально 2 месяца назад появился новый симптом-судорожная тряска. Голова болит независимо от того:нагружаюсь ли я умственно или нет. Таблетки больше не помогают справляться с болью. Голова болит в основном в теменной и затылочной областях,словно мозг увеличивается в размерах. Делали рентген шеи-защемления сосудов нет, пила таблетки для улучшения кровообращения в мозге-эффекта никакого. ЭКГ и анализ крови очень хорошие. По утрам ощущаю чувство тошноты и сильной головной боли. При передвижении боль усиливается. Начались проблемы со зрением. К тому же,теперь у меня частая смена настроения. Стала более вспыльчивой,плаксивой. Врачи ставят либо ВСД, либо пробуют выписывать таблетки вроде вазобрала,пантогама,калиума-фосфорикума, но эффекта никакого. Дали направление на МРТ головного мозга, которую я сделаю в начале ноября. Но как дожить до этого времени? Я катаюсь по полу от боли. Доктор, это очень серьезно? Что это примерно может быть?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании довольно много жалоб, которые могут быть проявлением невротического расстройства - невроза. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Октября 2012 19:22
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Вам проводили М-ЭХО, ЭЭГ, осмотр глазного дна за последний год? Обычно при таких жалобах врачи поликлиник начинают с этих обследований.
Время создания: 24 Октября 2012 21:15
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 24 Октября 2012 21:20
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Виктори, после чего появляются головные боли и судорожная тряска? Какие причины? И Ээг Вам делали?
Время создания: 25 Октября 2012 11:05
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Показан психотерапевт.
Время создания: 26 Октября 2012 14:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Октября 2018 17:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 13:04