ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№630517 Головные боли
Елена Жен., 39 лет. Россия Сочи
24.10.2012 16:40
Здравствуйте!У меня уже более 15 лет постоянные головные боли. В первые годы я обращалась к врачу - сказали высокое давление.Выписали таблетки (по моему - папазол),но они не помогали.Я привыкла жить с болью,когда были сильные приступы - открывалась рвота - пила сильные обезболивающии.В ноябре 2010,приступ снять не удалось - обратилась в больницу. Диагноз не могли поставить в течение трех дней. От боли перестала осознавать реальность - сделали КТ. Кровоизлияние в мозжечёк - 10 дней под капельницами в неврологии,закрывала глаза и видела картинки(листья,цветы,фигуры-всё вертелось и менялось) - повторное КТ - не подтвердило первое КТ. Ещё месяц в больнице. Диагноз -сужение сосудов шейного отдела головного мозга.Сейчас - головные боли остались, добавились судорги - стоп(возникают при напряжении) и бок(при наклонах туловища на бок). Сделала МРТ - боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны, D

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Елена. Головные боли могут быть по разным причинам- из-за высокого АД, спазма сосудов, обострения заболеваний ЖКТ, щитовидной железы. Вам нужно очно повторно обратится к неврологу для выяснения причины головных болей- психосоматические или органические? И И к психотерапевту- эмоциональный фактор также провоцирует подобные состояния и головные боли.
Время создания: 25 Октября 2012 11:02
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ головного мозга, осмотр окулиста и невролога.
Время создания: 25 Октября 2012 23:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов.
Время создания: 30 Октября 2012 20:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 24 Октября 2018 16:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 13:03