КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№630665 Киста прозрачной перегородки головного мозга
Алла Жен., 21 лет. Россия С-Пб
25.10.2012 01:07
После МР-томографии поставили диагноз: мрт признаки симметричной, умеренно выраженной, открытой, бивентикулярной гидроцефалии, кисты прозрачной перегородки и промежуточного паруса. Беспокоят постоянные головные боли, переодически скачет давление и болят глаза, стала более неуклюжей и хуже работает память. Сказали вставать на очередь на квоту и потребуется хирургическое вмешательство.Подскажите, не опасно ли проводить данную операцию, сколько после нее восстанавливаться, какие могут быть осложнения и на сколько большие шрамы на голове остаются?? Заранее спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алла!
Не забывайте, пожалуйста, что Вы живете в Стране Гидроцефалов. В наших пенатах принято на нормальную МР- или КТ-картинку писать «гидроцефалия» и все проблемы валить на внутричерепное давление.
Начать надо с детального анализа жалоб, анамнеза, осмотра невролога, окулиста и пересмотра диска с томографией.
Поскольку большинство виртуальных пациентов в ответ на
просьбу продемонстрировать данные обследования
демонстрируют только свою лень, спрошу
так:
Вы желаете отвечать на дополнительные вопросы и выкладывать данные
обследования?
Время создания: 25 Октября 2012 12:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую очно обратиться к хорошему врачу-неврологу. Нужно смотреть и Вас и Ваши обследования.
Время создания: 25 Октября 2012 17:49
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите сканы снимков к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 25 Октября 2012 23:10
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
А Вы всерьёз считаете, что иного выхода, кроме операции, нет?
Мне приходилось лечить больную с гидроцефалией (рецидив) после проведённого шунтирования мозговых желудочков.
Повторная операция не понадобилась.
Время создания: 26 Октября 2012 11:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А где сами снимки обследования?
Время создания: 24 Октября 2018 12:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 22 Ноября 2021 20:00