ИНВАЛИДНОСТЬ?
№630741 ИНВАЛИДНОСТЬ?
ИРИНА Жен., 47 лет. РОССИЯ ДАЛЬНЕГОРСК
25.10.2012 11:39
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ВЫ МНЕ ПОЯСНИЛИ ПОЛОЖЕНО ЛИ МНЕ КАКОЕ - ЛИБО МНЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ЗАНЯТИЮ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЛА ДИАГНОСТИКУ В ЦЕНТРЕ МРТ Г. ВЛАДИВОСТОКА. ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА: МР КАРТИНА ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. ДОРЗАЛЬНАЯ ГРЫЖА С5/6.ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА С4/5. НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО СПОНДИЛОАРТРОЗА НА УРОВНЕ С2-С7СЕГМЕНТОВ. ЗАДНИЕ КРАЕВЫЕ ОСТЕОФИТЫ ТЕЛ С5, С6 ПОЗВОНКОВ. АССИМЕТРИЯ ДИАМЕТРОВ V2 СЕГМЕНТОВ ПОЗВООЧНЫХ АРТЕРИЙ, БЕЗ ПРИЗНАКОВ СУЖЕНИЯ(D<S>.
ГРУДНОЙ ОТДЕЛ: НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО СПОНДИЛОАРТРОЗА НА УРОВНЕ Th1-Th12 СЕГМЕНТОВ.
ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВЫЙ :ДОЗАЛЬНЫЕ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ L3/4, L4/5 ,L5/S1.
ЗАРАНИЕ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение выносится на основании результатов обследования и общего физического состояния, индивидуально - комиссией ВТЭК.
Время создания: 25 Октября 2012 18:56
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Одно описание МРТ не даёт права на признание инвалидом.
Лечащий врач на основании оценки состояния больного и длительности сроков заболевания, с разрешения зам.главного врача ЛПУ, может!!!(выделено мной) направить больного на освидетельствование Медико-Социальной Экспертной Комиссии(МСЭК).
Комиссия может!!! Вас признать или не признать инвалидом (и дать рекомендации по лечению и реабилитации).
Хождение по инстанциям может длиться от 6 мес. до 3-х лет
Время создания: 26 Октября 2012 11:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Начать ответ на ваш вопрос нужно с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации - дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности степени утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом. Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Октября 2018 11:54