СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№631191 сильные головные боли
Александр Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
26.10.2012 15:01
ударился головой на работе, с каждым днем усиливаются боли в височной и затылочной области, шум в ушах, закладывает уши, в первый день немного подташнивало. в горизонтальном положении боли уменьшаются, но стоит встать и сделать несколько шагов, как все боли возвращаются.
обращался в травмпункт, сказали ничего делать не нужно, только покой в течении 2х недель, никакие снимки и лекарства не нужны.
обратился к нервопатологу оказывается нужно сделать мрт мозга, сосудов мозга и шейного отдела, после чего он выпишет медикаментозное лечение.
Кому верить? и что мне нужно делать? куда обращаться?
Спасибо!

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Минимальное обследование при легкой ЧМТ -рентген черепа,осмотр невролога, М-ЭХО. Не нужно делать МРТ шейного отдела и сосудов головного мозга, если вы связываете головные боли исключительно с травмой (т.е. до травмы их не было). МРТ головного мозга в ряде случаев бывает полезной, необходимость её проведения определяется на очном приеме невролога. Опишите механизм травмы и сколько времени уже прошло после неё.
Время создания: 26 Октября 2012 19:33
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к другому неврологу. О том, что Вас уже осмотрел невролог, не говорите. Сравните два мнения, если оба будут за МРТ - пройдите обследование.
Время создания: 27 Октября 2012 10:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов.
Время создания: 01 Ноября 2012 20:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 21 Октября 2018 20:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 22 Ноября 2021 21:38