ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№631334 Постоянное головокружение
Max Муж., 26 лет. Украина Киев
26.10.2012 22:35
Мне 26 лет. Около трех месяцев беспокоит головокружение. Голова кружится постоянно. Похоже на головокружение как при опьянении. Тошноты нет, координация не нарушена. Иногда колет в виске, но в основном голова не болит. Терапевт прописал бетасерк и ноофен. после месяца улучшений нет. Невролог молоточком постучал, проверил координацию. Поставил диагноз «Офисный синдром» прописал Луцетам и Танакан. После месяца улучшений нет. Обое доктора не видят необходимости в томографии, онкологию отметают. Травм головы не было. весной лечил зубы, Удалили кисту из верхней челюсти. Также стоматолог, проводя чистку каналов, пробил гайморову пазуху. Говорит обе пазухи воспалены. Кроме того ощущаю боль в грудной клетке при поворотах. Травмы также не было. Не знаю, относится ли к делу эта информация, но прошу помощи. Что мне делать? Головокружение просто достало... Спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Смените невролога, покажитесь мамнуальному терапевту.
Время создания: 27 Октября 2012 08:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2018 11:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложитеФото Заключени
Время создания: 22 Ноября 2021 21:45