ПРОТРУЗИЯ L5/S1 И ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ ЛИКВОРНЫЕ КИСТЫ ДО 1,1 СМ НА S3,S4
№631968 Протрузия L5/S1 и периневральные ликворные кисты до 1,1 см на S3,S4
Elena Жен., 40 лет. Россия Нижний Новгород
29.10.2012 12:18
Очень болит спина, невозможно сидеть, пью Найс 2р/день. Поставили диагноз с помощью МРТ: Протрузия L5/S1 глубиной до 0,4 с обеих сторон; просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменён;высота L5/S4 и сигналы от него по Т2 снижены, остальных дисков сохранены; периневральные ликворные кисты до 1,1 см на S3,S4 до 3 шт.Помогите в выборе правильного лечения. Год назад лечила и опять повторилось.Пропила 3 месяца кетадонол 2 р/день закончила в сентябре. Спасибо, с уважением, Елена

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 29 Октября 2012 21:47
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рекомендую в Нижнем - врач Калабанов Владимир Константинович
Телефоны для предварительной записи на консультацию и лечение:+7 ( 831 ) 423 – 423 – 8; 8 (831) 224 – 05 – 65; +7 ( 831 ) 414 – 76 – 84
Сайт: www.kalabanov.ru
Консультации и лечебные сеансы осуществляются только по предварительной записи по телефону.
Время создания: 30 Октября 2012 00:40
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Елена. Если есть возможность, то лучше лечь в больницу и там в комплексе ( ФТЛ, уколы, капельницы, массаж,ЛФК, корсет) пройти курс лечения. И далее решить - нужно ли оперативное лечение? Найз и катадолон как препарат выбора- слабоваты для лечения острого состояния. А болевой синдром может повторяться не только каждый год, но и сезонно, не смотря на лечение, к сожалению.
Время создания: 30 Октября 2012 11:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: