БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ И ОНЕМЕНИЕ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ
№632177 Боль в пояснице и онемение большого пальца ноги
Елена Жен., 26 лет. Украина Макеевка
29.10.2012 20:26
Здраствуйте. Подскажите пожалуста что делать. Четыре месяца назад родила дочку. После чего стала болеть поясница, а через два месяца онемел левый палец на большой ноге. Пошла на прием к нервопатологу. Сделала МРТ. Направляют на консультацию к нейрохирургу.
Вот результаты МРТ:
Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника
{Hitachi Aids Mate 0.2 Т)
Ф.И.О.: Стародубова Е.Г.
Дата рождения: 14.08.1986. Дата исследования: 26.10.2012.
Исследование проведено с уровня Тh11 в режимах сканирования Т2-, Т1-ВИ в
сагиттальной и аксиальной проекции.
Деформации оси позвоночника и взаимоотношения:
- нормальная степень поясничного лордоза;
- сколиотическая деформация оси позвоночника влево.
Костные структуры:
- тела позвонков имеют нормальную конфигурацию и интенсивность МР-сигнала;
- костно-замыкательные пластинки с четкими контурами, с плавным вдавлением по
нижнему контуру тела L5;
- в дугоотросчатых сочленениях L4-L5 , L5-S Определяются начальные артрозные изменения( имеется жидкостной компонент). Межпозвонковые диски:
- определяется неравномерное снижение интенсивности МР- сигнала от диска в Т2-ВИ на
уровне L4-L5, L5-S1 с сохранением высоты, за счет его дегидратации;
- на уровне L4-L5 определяется протрузия диска кзади и парамедианно влево до 4мм, по
заднему контуру диска определяется мелкий участок повышения МР-сигнала в Т2-ВИ ,
вероятно, за счет разрыва фиброзного кольца;
- на уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади до 4мм , парамедианно вправо
цо 3,5мм.
Позвоночный канал:
- на уровне L3-L4- 19мм, L4-L5- 16мм, L5-S1- 15мм;
- дополнительных образований и участков измененной интенсивности МР-сигнала в
позвоночном канале не определяется.
Пре- и паравертебральные ткани без особенностей.
Выводы: Дегенеративно-дистрофические изменения на уровне исследования:
- хондроз сегментов L4-L5, L5- S1;
- протрузии дисков L4-L5 ( острая, с повреждением фиброзного кольца) , L5- S1;
-спондилоартроз на уровне L4-L5, L5-S1.
Спасибо за помощь. Буду очень благодарна получть консультацию специалиста вашего уровня.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Показано консервативное лечение. Детали в личке. Пишите, отвечу.
Время создания: 30 Октября 2012 00:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Консервативное лечение у невролога. Если кормите грудью, то
с минимум медикаментов и упором на ЛФК и плавание.
Время создания: 30 Октября 2012 08:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вам показано комплексное консервативное лечение у невролога, а не оперативное у нейрохирурга.
Время создания: 19 Октября 2018 15:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 28 Ноября 2021 00:14