МР-ПРИЗНАКИ НАЧАЛЬНЫХ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА,ОТКРЫТОЙ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№632719 МР-признаки начальных дегенеративных изменений головного мозга,открытой наружной гидроцефалии
Василий Муж., 51 лет. Казахстан Риддер
31.10.2012 09:39
После алкогольной интоксикации стало высокое давление,166/112,156/107
Сделали УЗИ почек, заключение:Не исключается микронефролитиаз,
И МРТ заключение: МР- признаки начальных дегенеративных изменений головного мозга, открытой наружной гидроцефалии.
МРА-признаки патологической извитости ВСА слева, снижения кровотока по передней и задней мозговой артерии в сегменте А1,Р1,позвоночной артерии слева,варианта развития венозной системы со снижением кровотока по поперечным синусам. Насколько это опасно и нужно ли лечиться?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно нужно, и в первую очередь необходимо полностью прекратить употребление спиртного. Плюс - необходимо пройти серию курсовых лечебных мероприятий, это: нейрометаболическая терапия, психотерапия, физиотерапия, ЛФК, мануальная терапия.
Естественно, что заболевания головного мозга, это всегда очень серьезно, так как от состояния головного мозга зависит здоровье всего организма, и, естественно, непосредственно психическое здоровье.
Время создания: 31 Октября 2012 13:03
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, лечиться нужно, лучше у нарколога и невропатолога (в таком порядке).
Время создания: 31 Октября 2012 13:13
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На МРТ имеются признаки атрофии головного мозга, т.е. уменьшение его размеров. Лечение - отказ от приема алкоголя, витаминотерапия.
Время создания: 31 Октября 2012 23:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для оценки кровотока выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 01 Ноября 2012 20:08
Игорь Викторович. Семейный врач
Доброго вам дня!
Если до алкогольной интоксикации давление у вас было нормальным. То займитесь оздоровлением организма, чтобы вернуть себя в то, здоровое состояние, которое у вас было.
Специальные методики по оздоровлению вам могут предложить в клиниках вашего города, а общие методы - это исключение алкоголя и курения, здоровое питание, регулярная физическая нагрузка(в т.ч. утренняя зарядка), регулярные ежедневные прогулки на свежем воздухе.
На МРТ есть изменения, но лечить больного надо на основании реального опроса и осмотра, а не МРТ.
У вас есть жалобы на здоровье? Что беспокоит?
При наличии реальных и значительных жалоб - обратитесь к терапевту!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 02 Ноября 2012 02:49
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь к терапевту для лечения повышенного АД.
Время создания: 04 Ноября 2012 15:25
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Василий. Гипертонию лечить обязательно. Но, сначала - снять интоксикацию- у нарколога, обязательно измерять АД и вести дневник, потом к кардиологу с этими данными - для обследования и лечения.И к неврологу, также сделать рентген шейного отдела позвоночника.
Время создания: 05 Ноября 2012 23:20
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечение у терапевта, осмотр невролога. Что лечить у невролога, пока не понятно. Данные дополнительных исследований без результатов осмотра и жалоб стоят полкопейки.
Время создания: 07 Ноября 2012 19:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 18 Октября 2018 09:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 29 Ноября 2021 19:26