ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№633024 Заключение МРТ
Александр Муж., 38 лет. Украина Донецк
01.11.2012 00:17
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, расшифровать заключение сделанное после проведения МРТ: МР-признаки посттравматических участков энцефаломаляции в обеих лобных, правой височной долях. И что значит ликворные участки неправильной формы размером 33*15*18 мм.Насколько это серьезно,излечимо и каковы последствия.

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, по МРТ- последствия перенесенной травмы головного мозга. Ликворные участки- скорее всего кисты или как последствия травмы или уже были - врожденные. Лечение назначает невролог на очной консультации, если есть жалобы. Либо просто динамическое наблюдение .
Время создания: 01 Ноября 2012 11:24
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
К комментарию Елены Ивановны можно добавить, что диагноз обычно звучит как : "Посттравматическая энцефалопатия".
Осложнения возможны в виде эпиприпадков, хронических головных болей, повышенной утомляемости при обычной нагрузке, чувствительности к перемене погоды.
Слава Богу, они бывают не у каждого больного-травматика.
Время создания: 01 Ноября 2012 13:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы, дополнительно выполните ЭЭГ
Время создания: 05 Декабря 2012 23:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
При квалифицированном и комплексном лечении со стороны очного невролога, прогноз будет положительным.
Время создания: 17 Октября 2018 20:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 03 Декабря 2021 11:52