НУЖНЫ ЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
№633337 нужны ли психотропные препараты
Татьяна Петровна Жен., 63 лет. россия Санкт!Петербург
01.11.2012 21:47
Мой муж 76 лет. Активный период болезни - 2 года. До этого времени работал профессором в вузе. Ранее обращался к неврологу с тревожно-депрессивным синдромом, вызванным объективными причинами (ограбили квартиру, смерть брата и т. д.) Родственники по материнской линии страдали атеросклерозом ссудов головного мозга. Болезнь обострилась резко. Диагноз: ЦВБ, ДЭ II степени, умеренные когнитивные нарушения. тревожно-депрессивный синдром, ГБ II степени, РЗ, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, варикозная болезнь нижних конечностей. Не госпитализировался. Невролог приходит домой. Все прописанные уколы и дважды в год капельницы ставим дома. В настоящее время принимает акатинол, тромбоасс и Омегат 3-6-7-9. Психотропные препараты не принимал. Последняя компьютерная томография дала следующее заключение: КТ-картина ХНМК в бассейнах обеих СМА. Смешанная заместительная гидроцефалия. Атеросклероз магистральных сосудов головного мозга. В последнее время усилилась тревожность, галлюцинаторные явления. К сожалению в данный момент постоянный невролог отсутствует. Есть ли необходимость в приеме психотропных препаратов и обращении к психиатру? Заранее благодарю за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если появились галлюцинации, скорее всего да, нужна помощь психиатра.
Время создания: 02 Ноября 2012 02:15
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!При когнитивных нарушениях (деменции) могут появляться тревожные расстройства, галлюцинации. Очень часто обострение идет на фоне ухудшения соматического статуса ( например, субфебрильная температура, мочевая инфекция и т.п.). С учетом того , что пациент уже принимает акатинол, при сохранении галлюцинаций показана консультация психиатра.
Время создания: 02 Ноября 2012 09:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите мужа врачу-психиатру. Подобными проблемами должен заниматься этот специалист, а не невролог.
Время создания: 02 Ноября 2012 15:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психиатра
Время создания: 06 Декабря 2012 21:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это определит только очное обследование у психиатра.
Время создания: 17 Октября 2018 12:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть необходимость в составлении лечебной программы у лечащего врача
Время создания: 11 Декабря 2021 12:47