ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.
№633832 Головные боли.
Катя Жен., 25 лет. Россия Волгоград
03.11.2012 15:26
Здравствуйте. Давно мучают боли в голове. Была у врачей год назад еще не так болела голова делали МРТ УЗДГ сосудов головного мозга все в норме. В последнее время боли усиливаются опишу симптомы: болит лоб, затылок,иногда болит как височная кость с лева я гипотоник, 90/60 иногда во время приступа поднимается до 110. ощущение что как будто на верхнее небо что то давит. Иногда дергаются мышцы лица в основном с лева и под скулой. Ощущение что лицо горит, температура то же в норме. Так же иногда во время боли простреливает в шее то же с лева. Белки глаз краснеют, была у окулиста - там то же ничего страшного. Даже и не вспомню сколько препаратов перепила за этот год, вот только боль усиливается а не уменьшается. Иногда легкое головокружение, но скорее ощущение легкой нетабильности. А еще есть небольшой хандрозик, но врачи сказали что он не может давать такие сильные боли.
подскажите что это может быть. Терпеть уже нет сил - боли усиливаются особенно в области лба. Иногда помогает алпрозалам, но лишь приглушает боль.
Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Советую очно пролечиться у психотерапевта и не шалить с Алпразоламом. Назначать его должен специалист-психиатр.
Время создания: 03 Ноября 2012 20:49
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Катя. Голова может болеть за счет перенапряжения- эмоционального, умственного. Анальгетики часто и много принимать нельзя, могут, наоборот- вызвать зависимость и усиливать головную боль.Вам нужно обратится к психотерапевту, неврологу, эндокринологу - проверьте щитовидную железу.
Время создания: 03 Ноября 2012 21:50
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Хронические невротические боли - штука нередкая и неприятная. Из методов психотерапии наиболее эффективен клинический гипноз.
Время создания: 04 Ноября 2012 01:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 06 Декабря 2012 23:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 16 Октября 2018 13:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:46