ВОЗМОЖНЫ ЛИ ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
№633903 Возможны ли хирургические методы лечения
Сергей Муж., 51 лет. Россия Саратов
03.11.2012 20:10
Здравствуйте! У моего сына /21год/, после ряда судорожных приступов, при МРТ исследовании «определили суб-и супратенториальные структуры. В нижних латеральных отделах левой лобной доли имеется неправильной формы интрасубкортикальная зона структурных изменений, с неровными контурами, неоднородно повышенного сигнала на Т2 ВИ и Flair, изоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ и ДВИ, размерами 3,3х2,4х2,6 см, без признаков перифокального отека, неоднородной структуры за счет участков с жидкостными характеристиками. Данная зона незначительно компримирует прилежащие отделы мозга и прилежащие отделы чешуи лобной кости(локальное истончение кости). В области данной зоны визуализируется локальное расширение субарахноидального пространства.» На ЭЭМ - без эпилептиформной и фокальной активности. В течении четырех лет принимает Тегретол 400 в суточной дозе 1200мг , отключение сознания и судорожные приступы продолжаются.
Возможны ли хирургические методы лечения? Насколько эффективна операция и её последствия?
С Уважением! Сергей

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контрастом к Вашему вопросу.
Время создания: 05 Ноября 2012 19:13
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ для ответа на ваш вопрос.
Время создания: 05 Ноября 2012 23:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения окончательной тактики лечения необходима видеть МРТ с контрастным усилением
Время создания: 08 Ноября 2012 23:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 16 Октября 2018 11:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:51