КТ ИЛИ МРТ?И ВОПРОС.
№633906 КТ или МРТ?и вопрос.
Юля Жен., 19 лет. Россия Волгоград
03.11.2012 20:27
Скажите что сделать МРТ головы или КТ тоже пойдёт (деньги всё таки не лишние)? Симптомы такие:
1. Бывают приступы - ни с того ни с сего становится плохо, начинает немного болеть голова, потом боковое зрение пропадает или как-то смазывается, появляется тошнота, боли усиливаются, пульс повышается, даже руки начинают трястись! Потом головные боли невыносимые, меня рвёт, а наутро на лице появляются небольшие кровоизлияния, больше на веках и от уха до подбородка.
2. В обычное время часто слышу шум в ушах, когда встаю - темнеет в глазах и голова кружиться и болеть начинает, глаза постоянно красные и утром и днём и вечером..
И вопрос ещё - что это может быть? Невропатолог из поликлиники толком ничего не сказал...

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Проведите Р-графию ШОП в 2-х проекциях + прицельный снимок на С1 позвонок через рот, УЗДГ МАГ и УЗИ печени с желчным пузырём.
Выложите снимки и описание.
МРТ и КТ, по моему, на первом этапе диагностики не нужны, это не первостепенное.
Время создания: 04 Ноября 2012 11:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Как правило, за этими жалобами стоит мигрень. Трактовка за очным врачом. Начинать надо с консультации грамотного и контактного невролога. При необходимости невролог подключит ЛОРа, окулиста, терапевта и назначит обследование. В ряде случаев достаточно врачебного осмотра для постановки диагноза. В данном случае разумно выполнить МРТ головы для исключения болезней отличных от банальной мигрени. КТ неинформативна, на КТ мозг виден весьма слабо. По этим жалобам не должны назначаться рентген шеи, УЗИ брюшной полости и сосудов шеи.
Как давно приступы? Как часто они
возникают?
Время создания: 04 Ноября 2012 18:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Время создания: 16 Октября 2018 11:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:51