АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№634344 арахноидальная киста головного мозга
Татьяна Жен., 23 лет. Украина Луганск
05.11.2012 14:55
Здравствуйте!Меня зовут Таня.Мне 23.В январе 2012 года меня прокапывали в реанимации сутки(была алергия на препарат).2,5 литра прокапали через капельницу.Черзе 2 дня после этого у меня начались давящие головные боли в области лба и переносицы.Ни температуры,ни признаков простуды не было.Через три недели давящие боли как-бы сместились в левую часть головы,ближе к виску.В Марте я сделала КТ головного мозга.Была обнаружена арахноидальная киста в правой височной области размером 33-13-11мм.Лечения врачи не назначили.Давящие боли так и не прекращаются.Последний месяц они у меня снова как-бы переместились.Теперь давит макушку,как изнутри.Бывает давит на косточки ниже глаз.Помимо этого наблюдаю шум в правом ухе,имеется раздражение от громких звуков! Скажите пожалуйста,что может быть причиной такого моего состояния?Могло ли чрезмероное прокапывание за сутки повлиять?И ещё вопрос.В течение пяти лет(учёбы в институте) я много говорила по мобильному телефону(до 5-6 часов в сутки).Теперь очень волнуюсь,могло ли облучение мобильным вызвавть такое моё состояние,повлиять на появление кисты, и не вызовет ли это облучение в дальнейшем рост кисты?какая теперь вероятность возникновения опухоли мозга?Очень беспокоюсь!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Киста эта индивидуальная особенность, вариант нормы и
случайная находка, не связанная, скорее всего, с Вашими жалобами. Обсудите боли
с неврологом, а для обсуждения здесь выложите папку DIСOM с диска
КТ одним архивом через файлообменник.
Время создания: 05 Ноября 2012 20:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Октября 2018 12:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:40