SPINA BIFIDA S1-S2
№634472 Spina bifida S1-S2
Елена Жен., 40 лет. Россия г.Пермь
05.11.2012 21:07
Мой сын 13 лет поступил в стационар с предварительным Ds: Реактивный артрит тазобедренного сустава справа, при обследовании cлучайно выявили Ds: Spina bifida S1-S2 и плоскостопие 2 ст.(были крайне удивлены). Вспомнили (ранее никаких жалоб не было), что периодические боли в крестцовой области стали беспокоить за последние 6-8 месяцев. Вопросы: 1. Есть ли связь spina bifida с головными болями (немигренозного характера), быстрой утомляемостью, плоскостопием? 2. Влияет ли данное заболевание (spina bifida) на отстование в росте (по рентгену кистей 11 лет, а не 13), пониженной минерализации костей? Спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нет, не влияет. Обычно эта аномалия становится случайной находкой.
Время создания: 06 Ноября 2012 08:50
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Есть ли связь spina bifida с головными болями
(немигренозного характера), быстрой утомляемостью, плоскостопием?
= нет
2.
Влияет ли данное заболевание (spina bifida) на отстование в росте (по
рентгену кистей 11 лет, а не 13), пониженной минерализации костей?
= нет
Время создания: 07 Ноября 2012 18:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, не влияет
Время создания: 10 Декабря 2012 22:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На оба ваши вопроса, ответ будет НЕТ.
Время создания: 15 Октября 2018 12:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:50