РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№634568 расшифровка МРТ головного мозга
Наталья Михайловна Степанова Жен., 42 лет. Россия Раменское
06.11.2012 07:27
Здравствуйте. Меня зовут Наталья, 42 года. Головные боли начали мучить меня сразу после родов и длятся уже 21 год. Голова болит до тошноты, изредко бывает рвота. Практически перестали помогать анальгетики и спазмалитики. Сделала МРТ головного мозга. Вот заключение: В белом веществе лобных, теменных и височных долей, перивентрикулярно и субкортикально определяются множественные очаги размером от 3 до 9 мм в диаметре, гиперинтенсивного сигнала в Т2 ВИ и Т2 FLAIR, изоинтенсивного и слабо гипоинтенсивного сигнала в Т1 ВИ, без перифокальной реакции и без масс-эффекта. Очаг расположенный перивентрикулярно у переднего рога правого бокового желудочка диаментом до 9 мм и с легкой перивентрикулярной инфильтрацией. Срединные структуры мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворотока не выявлено. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечкковых углов не выявлено.
Объясните пожалуйста - что это все значит и на сколько серьезно? К каким врачам обращаться?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Это признаки недостаточного кровоснабжения головного мозга и сформировавшейся Дисциркуляторной энцефалопатии, 1 ст.
Если хотите лечиться - записывайтесь по тел. (495) 964-81-93.
Время создания: 06 Ноября 2012 13:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 15 Октября 2018 11:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 27 Декабря 2021 19:03