ЧАСТОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.
№634629 Частое головокружение.
Валентина Жен., 52 лет. Россия Волжский, Волгоградская обл.
06.11.2012 11:27
Здравствуйте доктор! Последние недели две заметила частое головокружение, даже во сне переворачиваясь кружиться голова. УЗИ сосудов шеи от 05.11.12 Слева: ОСА ход прямолинейный, проходима на всем видимом протяжении, диаметр 6мм.Комплекс интима-медия:0,6 мм ровный.Просвет свободен скоростные и спектральные параметры в пределах нормы. ВСА ход прямолинейный, проходима на всем видимом протяжении, диаметр 4мм.Просвет свободен. Vp80 см/сек,Pi 0.8.Скоростные и спектральные характеристики в пределах нормы.НСА диамерт4мм, проходима, с нормальными скоростными и спектральными характеристиками.Позвоночная артерия проходима, 1 сегм-гамодинамически не значимая извитость, 2сегм-легкий синусоидный ход в канале попер.отростков, диаметр4,0мм, во 2 сегменте-Vp62 см/сек,Vm38 см/сек Pi1.Кровоток антеградный. Справа ОСА ход прямолинейный,проходима на всем видимом протяжении,диаметр6мм.Комплекс интима-медия0,6мм ровный.Просвет свободен, скоростные и спектральные параметры в пределах нормы.ВСА ход прямолинейный, проходима на всем видимом протяжении диаметр4мм. Просвет свободен Vp70 см/сек,Pi 0,8.Скоростные и спектральные характеристики в пределах нормы. НСА диаметр3мм,проходима с нормальными скоростными и спектральными характеристиками.Позвоночная артерия проходима, 1 и 2сегм-ход прямолинейный, диамерт2,5мм, малый диаметр ПА во 2 сегменте-Vp48см/сек, Vm25см/сек,Pi1.2. Кровоток антеградный. Кровоток в позвоночных артериях без динамики. Заключение КИМ в пред. нормы. Бляшек не выявлено, малый диаметр правой позвоночной артерии с локальной гемодинамической значимостью,ср.скорость справа ниже на 34%,Гемодинамически нзначимая извитость левой позвоночной артерии в проксимальной части(до входа в канал).Легкий синусоидный ход левой позвоночной артерии в канале поперечных отростков,не исключается нестабильность ш/о позвоночника. Скажите пожалуйста какие препараты нужно для лечения с учетом, что я принимаю варворин1.5 таб.(посттромбофлебологический синдром левой нижней конечности). Заранее благодарна.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Лечиться следует очно, в Интернете выздороветь невозможно.
Обратитесь к неврологу по месту жительства.
Время создания: 06 Ноября 2012 16:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) - являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 15 Октября 2018 10:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:57