ПОСТОЯННОЕ ГЛОВОКРУЖЕНИЕ, НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ
№635327 ПОСТОЯННОЕ гловокружение, нарушение координации
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Армавир
08.11.2012 09:59
Добрый день. Даже не знаю с чего начать описывать мои мытарства. Мне 28 лет, веду здоровый образ жизни, имею двоих детей. Проблема началась 2 месяца назад. Началось ПОСТОЯННОЕ головокружение. Позже присоединилась рассеянность внимания, раздражительность. До этого в течение полутора - двух лет присутствовала повышенная утомляемость, что-то вроде хронической усталости. Но эти симптомы то появлялись, то исчезали, я списывала все на нервное напряжение, связанное с работой и детьми. В январе перенесла операцию, связанную с переломом правого плеча, установили металлическую конструкцию под общим наркозом. Теперь о головокружении. В течении трех недель симптомы нарастали и я обратилась к невропатологу, он назначил рентген ШО позвоночника, КТ головы и УЗИ сосудов шеи. До результатов обследования назначил Драмину и в/в Актовегин. По результатам рентгеновских снимков мне поставили диагноз остеохондроз ШО позвоночника 1 ст., спондилоартроз. Невропатолог поставил диагноз вертебробазилярная недостаточность предложил свои услуги в качестве мануального терапевта и назначил бетасерк. Но мануальной терапии я опасаюсь, тем более не зная квалификации врача в этой области. По результатам УЗИ сосудов шеи – гипертонус сосудов мелкого калибра и снижение кровотока артерии слева до 30 % в сегменте V2. КТ головного мозга никаких изменений не выявила. По результатам анализа крови есть незначительная анемия, снижение содержания гемоглобина в эритроцитах, нижняя граница нормы. Обследовалась у эндокринолога – по результатам УЗИ узлов и новообразований в ЩЖ не обнаружено и анализы на гормоны ЩЖ в пределах нормы. Обследование у окулиста показало незначительные изменения в глазном дне, но она объяснила что это связано с нарушением кровообращения, так как присутствует гипертонус сосудов. Прошла курс расслабляющего массажа ШО позвоночника, дарсонваль волосистой части головы, помогло но ненадолго. Прошла консультацию у еще одного невропатолога, она подтвердила предыдущий диагноз, но назначила другие препараты: бетасерк , кавинтон, грамдасин, мексидол, алфлутоп. Лечусь уже около месяца, улучшений никаких нет, мне даже кажется, что становится все хуже. Ходить уже невозможно стало, раскачиваюсь как маятник при ходьбе, не могу повернуться, сразу начинается головокружение и нарушение координации движений. Болевого синдрома нет и не было вообще, разве что иногда болел затылок, но это было в самом начале и крайне редко, тремора нет. Обследовалась у кардиолога – все в пределах нормы. Простите за сумбур, но просто уже нет ни сил, ни желания консультироваться у наших горе-специалистов. Нет никакой веры в то, что наконец поставят правильный диагноз и помогут хоть как-то стабилизировать состояние. Мне 28, а я не могу следить за детьми, не могу заниматься спортом, да и просто жить нормальной жизнью, не говоря уже о работе. Я себя инвалидом чувствую, но больше всего угнетает неизвестность и пугает то, что уходит время, а адекватного лечения я не получаю и возможны необратимые процессы. Заранее благодарна за ответ. Катя.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Дело в том, что Вам надо обращаться не к неврологу, или кардиологу, они тут не при чем, а к грамотному психотерапевту. Лечением подобных состояний профессионально занимаются именно они.
Время создания: 08 Ноября 2012 14:10
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если Ваша цель - вернуть здоровье, то к психотерапевту лучше дойти.
К сожалению наш менталитет таков, что лечение у психиатра или психотерапевта либо "непрестижно", либо "позорно".
Как результат - толпы пациентов отнимающих драгоценное время у кардиологов, неврологов, терапевтов.
Эффективной помощи они получить не могут (эти врачи не обучены лечить неврозы), ругают на все корки "горе-специалистов" районного разлива, но от психиатра бегут как чёрт от ладана.
Время создания: 09 Ноября 2012 00:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) - являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 13 Октября 2018 12:06