ГРЫЖА С5/С6 НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№635725 грыжа С5/С6 нужна ли операция
Ольга Жен., 35 лет. Россия Тольятти
09.11.2012 14:04
Добрый день, прошу помочь, нужна ли операция или нет? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6. высота межпозвонкового диска С5/с6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, МР сигналоы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены. Задняя продальная связка уплотнена. Дорзальная медиальная грыжа диск С5/С6, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримирующая прилежащие отделыдурального мешка ( эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1.1см.). просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, спиной мозг структурен, МР сигнал от него ( по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён. Форма и размер тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков). краевые костные разрастания по переднимповерхностям тел позвонков. Что делать? с 2009г. после сильнейшей тошноты была кратковременная потеря сознания, боли в шее,после УЗДГ, рентгена и тамограммы лечили сосуды гол.мозга, но явные боли в шее периодически возникали, делали инфильтрацию на 5-6 день лечения, помогало, делала массаж, мануальную. С первого курса заметно уменьшились головные боли. по нарастающей после недельной тошноты раз в год курс повторяла ( кавентон, мильгама, В1,В6 что-то ещё, иголки) В 2012 прошла два курса, т.к. боли возникали сильные, внезапные в шее с отражением в челюсть. Прошла курс с добавлением новых препаратов у др. невролога. В откябре был приступ в новом виде, с обездвиживанием спины 6-8 часов, жжением в правой области лопатки, онемением правой руки 1-2 дня, трудное дыхание, без тошноты и рвот, ориентацию никогла не теряю, затем перешло в плечо и шею. рентген показал сколеоз, начальный остеохондроз в грудной части, МРТ показал выше описанное. вопрос: нужна ли операция, я не лежу пластом, спустя 1-2 недели всё отпускает, но шея практически ежедневно ноет, терпимо. В таком состоянии всегда болят глаза, при осмотре у окулиста глазного дна всегда говорят что сосуды в плохом состоянии. Мне 35 лет, подвижный образ, плаваю, вес 67 рост 170. Пугают прогнозы операции, импланты. Сколько можно выждать и стоит ли, чем чревато затягивание хирургического вмешательства? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такой вопрос должен решать только лечащий врач, после очного обследования и наблюдения, попытками консервативного лечения.
Время создания: 09 Ноября 2012 21:28
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Можете позвонить мне.
Тел. 8-926-581-93-44.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
Время создания: 10 Ноября 2012 16:14
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить непосредственно снимки МРТ, а не их описанием. Снимки можете прислать на мой e-mail с подробным описанием жалоб.
Время создания: 12 Ноября 2012 19:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: