СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ

№635886 синдром хронической тазовой боли
Михаил Муж., 23 лет. Павлодар
Здравствуйте. Уже на протяжении более 2-х лет испитываю переодический дискомфорт в районе лобка.Позже спустя год периодические боли в яичке. Бывает так что на час-1.5 появляется резкая, острая боль что невозможно прикоснутся к яичку, затем бесследно проходит. Ощущения же в районе лобка то просто дискомфорта то ближе к болевым. Лечился и обследовался у многих урологов, все ставили диагноз простатит, хотя результаты обследования всегда были в пределах нормы. Лечение приносило временные облегчения. Бывало что на несколько недель полностью забывал о моей проблеме. Позже пролечился и обследовался В НИИ Урологии и там по результатам всех обследований и анализов обнуружили только мелкие рубцы в простате, как объяснили врачи это было давнее воспаление которое я перенес, а сейчас никакого воспаления нет и те следы в простате говорят о прошлом воспалении которое причиной нынешнего состоянии быть не может. Прошел курс лечения от тазовой боли физиотерапия( ДДТ,индуктотермия, электрофорез с новокаином и папаверином, а из препаратов расслабляющий мускулатуру ,,Платифилин« и посоветовали обратиться к нервопатологу т.к Назвали возможные причины в позвоночнике или же в связках, мышцах, нервах тазового дна. После лечения болей не возникает, а возникает только легкий дискомфорт. Скажите насколько вероятно что причина этого дискомфорта может быть неврологического характера? Какое обследование вы бы могли мне порекомендовать для установления причины? И еще такой вопрос: бывали случаи что у меня сильно колол аппендицит, а он расположен чуть правее от того места где у меня возникает дискомфорт скажите есть вероятность того что аппендикс полон и пережимает нерв который тем самым и вызывает неприятные ощущения которые я периодически испытываю?Подскажите как мне излечиться до конца. Спасибо за ответ.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя исключить и невротическую природу происхождения Ваших неприятных ощущений. Было бы неплохо проконсультироваться у врача-психотерапевта.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились эти проблемы?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).