ПОЯСНИЧНО_КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
№636235 Пояснично_крестцовый отдел позвоночника
Илья Муж., 42 лет. Россия Курск
11.11.2012 00:24
Прошу,невролога объяснить заключение томографии(медицинскими терминами и доходчиво,чтобы было понятно мне):
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз незначительно сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел L1, L2 позвонков, передне-боковые остеофиты в виде скоб на уровне L3-S1 сегментов; узуративный дефект(грыжа Шморля)в теле L5 позвонка, микроузуративный дефект в теле L4 позвонка; незначительные дистрофические изменения в телах позвонков, преимущественно в области смежных замыкательных пластин L4-S1 позвонков(I тип по Modic N.T).
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L3-S1 дисков, MPC от остальных дисков снижен незначительно.
костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная билатеральная/больше впавро/сублигаментарная L4/5 размером 0,8-0,9 см, с умеренной деформацией дурального мешка и нерезкой деформацией прилежащих отделов правого L5 корешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1,2 см; фронтальный-не сужен.
Дорзальные портрузии дисков: диффузная протрузия диска L5/S1 размером 0,3-0,35 см.
Минимальное дорзальное пролабирование диска L3/4 размером до 0,15 см.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1/2 межпозвонкового диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Очень сильные боли в правой ягодице(особенно при ходьбе)
Были назначены иньекции Вольтарена(5 уколов 1 р. день)
Комбилипен(5 ук,через день) мазь Диклоран плюс
Заранее благодарен!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обычно, это называется грыжа диска. Причем солидная . 8-9 мм- размер не малый.В плане лечения я бы так же подключил массаж, мануальную терапию, и главное, лфк. Если в течение месяца результатов лечение не дает- консультация нейрохирурга.
Время создания: 11 Ноября 2012 12:29
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Как обычно, сказл кратко и всё по делу. Нечего добавить.
Время создания: 11 Ноября 2012 21:31
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 12 Ноября 2012 16:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 16 Декабря 2012 16:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: