ПОТЕМНЕНИЕ В ГЛАЗАХ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№636636 Потемнение в глазах, головокружения
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
12.11.2012 14:14
Добрый день! Примерно полгода назад меня стали беспокоить головокружения, слабость, тошнота, повышение артериального давления, головные боли. Проводилось обследование неврологом и кардиологом. Прошла МРТ, в заключении указано, что есть киста эпифиза 0,5 см, гидроцефалия, гипертензия и отек зрительных нервов. Кардиолог назначил мне таблетки от гипертензии Физиотенз (вечером), Арифон (с утра), после чего давление практически нормализовалось (было 160/100, стало примерно 130/90). А вот невролог назначил мне капельницы «Актовегин» и уколы «Цитофламин» и «Мексидол». Во время приема данных препаратов, мне было немного лучше, но вот в последний месяц у меня все темнее и темнее в глазах, очень шумно в ушах, тяжесть в голове. Подскажите, пожалуйста что это может быть? Особенно меня пугают потемнения в глазах.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Выложите сканы МРТ и полностью заключение.
Время создания: 12 Ноября 2012 19:27
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Дбрый день! Данных недостаточно.Опишите головные боли и характер нарушения зрения (пелена, сужение полей зрения, другое). Ваш вес и рост? Необходим осмотр глазного дна, периметрия у окулиста. Внутричерепная гипертензия не лечится актовегином, цитофламином, мексидолом.При подобном описании симптомов и результатов МРТ у молодой женщины необходимо исключать доброкачественную внутричерепную гипертензию (pseudotumor cerebri).
Время создания: 16 Ноября 2012 10:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 12 Октября 2018 09:57