НЕПРОХОДЯЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ВТОРЫЕ СУТКИ
№636952 Непроходящая головная боль вторые сутки
Елена Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
13.11.2012 12:48
Добрый день. У меня вторые сутки болит голова, при движении боль усиливается, температура 37-38, давление в норме. Больше никаких симптомов. Принимала аскофен, найс, баралгин, боль даже не уменьшилась. Вызвала врача на дом, проверила на миненгит: при скибании шеи-позвоночник побаливает немного в районе поясницы. Померила давление и послушала. Прописала ингаверин и мовалис. На мой вопрос про анализы ответила, что они мне не нужны, про рентген я вообще молчу. Вызвать скорую я не могу-ребенок маленький. Хочу отметить, что три года назад я попала в больницу со схожими симптомами (на третий день появилось десяток пузырьков на талии), выявили вирус герпеса (не помню какой). Подскажите, что мне стоит предпринять?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
В данной ситуации полностью исключить менингит в домашних условиях затруднительно. Все-таки найдите возможность обратиться в клинику.
Время создания: 13 Ноября 2012 21:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 11 Октября 2018 13:32