НЕЙРОСОНОГРАММА
№638275 нейросонограмма
Зоя Жен., 33 лет. Украина Хмельницкий
17.11.2012 01:02
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 мес. Немного беспокойный, врач назначила нейросонографию и по ее результатам назначено траумель С по 0,5 амп 20 дней а потом еще 20 дней через день. Вот результат нейросонографии Передние рога:глубина справа — 2,7 мм, слева — 1,7 мм
глубина тел на уровне средних таламусов справа — 6, слева — 6мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков: структура не изменена
Третий желудочек — 2 мм
Эхогенность паренхимы не изменена
Межполушарная щель — 3 мм
Субарахноидальное пространство: в передних отделах до 3мм по конвекситальной поверхности 3-4мм Рисунок извилин и щелей обычный Пульсация в норме
Заключение:Тенденция к расширению наружных пространств ассиметрия передних рогов Скажите есть ли нарушения по результатам узи и эффективно ли лечение траумелем& Заранее спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 19 Ноября 2012 19:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
грубых изменений головного мозга нет
Время создания: 21 Декабря 2012 19:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Октября 2018 09:53