ГЛИОБЛАСТОМА
№638396 глиобластома
Марина Жен., 40 лет. Россия Москва
17.11.2012 15:55
Здравствуйте доктор! Моей маме 64 года. В феврале и марте у нее случилисть эпиприступы с потерей сознания и судорожным синдромом правой ноги. Потом произошел гемипарез правых конечностей.По результатам МРТ и стереотаксической биопсии был поставлен диагноз: глиобластома левой теменной области. Из-за наличия сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, ожирение (130 кг), диабетическая полинейропания, тромбоз глубоких вен нижних конечностей хирургическое вмешательство не проводилось. В июне была проведена лучевая терапия и до настоящего времени проведено 9 капельниц химиотерапии(авастин+иринотекан). Также в марте был назначен противосудорожный припарат Депакин хроно 500 для приема в день по 2 табл.
С апреля и по настоящее время эпиприступов не было. До момента установления наличия опухоли маме проводили лечение диабетической полинейропатии капельницами: тиоктацид и актовегин. Также она принимала препарат Лирика. В настоящее время беспокоит симптоматика диабетической полинейропатии: зуд, жжение,онемение и покалывание в ногах. Сейчас из-за наличия опухоли не рекомендуется применение препаратов с содержанием витамина В.
Вопросы:
1. При отсутствии эпиприступов необходимо ли корректировать(снижать) дозировку Депакн хроно?
2. При наличии глиобластомы как можно полечить диабетическую полинейропатию избежав применение препаратов группы В?
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Дозировку Депакина нужно оставить прежней. Препараты группы В принимать можно. Это не повлияет на рост и без того быстро растущей опухоли..
Время создания: 18 Ноября 2012 08:18
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Картина была бы более полной, если бы Вы предоставили снимки МРТ. Не исключено, что хирургическое лечение необходимо, несмотря на сопутствующую патологию. Можете прислать свежие снимки МРТ на мой электронный адрес.
Время создания: 18 Ноября 2012 12:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 05 Октября 2018 09:16