ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№638728 Грыжа шейного отдела позвоночника
Ольга Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
18.11.2012 16:53
Добрый день, меня зовут Ольга, 27 лет. Недавно у меня начались странные приступы с рвотой, ознобом и жжением в затылке (внутричерепное давление). После была проведена МРТ шейного отдела:Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа С5/С6, размером 0.3 см, дорзальная медиальная протрузия диска С6/С7, размером до 0.2 см.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий:
Ход ОСА с обеих сторон правильный, кровоток не ускорен. Комплекс интима-мед. без патолог. изменений. Кровоток Магистр. типа. Устье расположено правильно. Входит в канал на уровне С7. В интравертебральном отделе позвоночной артерии снижение кровотока в 2 раза. Изгибы обеих ПА (вертеброгенные) d>s с перепадами кровотока по ПА.
Назначили массаж, мануальную терапию и сухое вытяжение позвоночника.
Вопрос: Можно ли данными методами восстановить нормальный кровоток, не опасны ли они в моем случае, есть ли риск развития инсульта? И вообще лечится ли это без операции. P.S. Сильных болей нет, волнует повышение ВЧД. Спаибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, Ольга, невроз (тревожность, страх тяжёлых болезней, озноб и жжение в затылке, выдумывание несуществующих у взрослого диагнозов - ВЧД) - успешно лечится без операции.
Только невролог на это не способен - его этому не учили (поэтому, сколько у него не лечись - невроз появляется снова и снова под самыми вычурными масками).
Таких "особенных" пациентов должен лечить психотерапевт.
Время создания: 18 Ноября 2012 22:46
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы описали, вряд ли связано с грыжей. Вероятно эти проблемы имеют невротические корни. Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 19 Ноября 2012 09:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация психотерапевта
http://bekhterev.ru/index.php?cid=15&crt=40,1
Время создания: 23 Декабря 2012 19:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В этом случае будет показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: