СУБАТРОФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
№639340 Субатрофические процессы
Амина Жен., 42 лет. Алматы
20.11.2012 12:22
Здравствуйте!Мне 42 года.Очень часто беспокоят головные боли.Заключение после МРТ: субатрофические процессы коры лобной и височной долей больших полушарий головного мозга.
Скажите,пожалуйста,что означают данные результаты?Какое стоит проводить лечение?И какой показан образ жизни?Заранее, благодарю Вас за ответ!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего, пока Вы не опишите подробно свои жалобы и ощущения, их характер, периодичность. (Кроме головной боли)
Время создания: 20 Ноября 2012 17:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 02 Октября 2018 16:18