ГРЫЖА, ПРОТРУЗИЯ, СПОНДИЛОАРТРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА
№639626 Грыжа, протрузия, спондилоартроз позвоночника
Лариса Жен., 43 лет. Новосибирск
21.11.2012 07:48
Вопрос неврологу, нейрохирургу, травматологу.
Доброго времени суток! После падения (подскользнулась), на следующий день появилась сильная боль в пояснице (тяжело было даже ногами передвигать). С подозрением на перелом позвоночника было проведено МСКТ поясничного отдела. Результат: поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости не искривлена.Линзообразная форма Th12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L4-5. Крупная грыжа Шморля краниального отдела тела L2 позвонка. Неравномерный субхондральный склероз, краевые костные разрастания и плоские грыжи Шморля замыкательных пластинок тел позвонков. Распространенное снижение высоты межпозвонковых дисков, более выраженное на уровне L5-S1. Оссификация переднего отдела фиброзного кольца диска Th12-L1. Задняя срединная грыжа диска L5-S1 5.7мм. Циркулярная протрузия диска L3-4 2,3мм, L4-5 2,5мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне исследования более 11-12мм. Субхондральный склероз сочленяющихся поверхностей межпозвонковых суставов, сужение суставных щелей. Остистые отростки L4, L5, S1 сближены, с субхондральным склерозом контактирующих поверхностей. Межпозвонковые отверстия сужены, деформированы костными разрастаниями на уровне сегмента L5-S1 справа.
Вопрос. По результату КТ к кому теперь обращаться: к травматологу, к невропатологу для консерваривного лечения или к хирургу для оперативного лечения? Нахожусь в Новосибирске, поэтому буду благодарна за координаты врачей в Новосибирске, которые имеют дело с такими проблемами.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Лариса.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Таки, к неврологу для консервативного лечения.
Время создания: 21 Ноября 2012 12:04
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К неврологу.
Время создания: 21 Ноября 2012 23:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: