АНТЕЛИСТЕЗ L5. ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L3-L4
№640682 Антелистез L5. Протрузия диска L3-L4
Oleg Муж., 28 лет. Россия Надым
23.11.2012 21:42
Здравствуйте. Не могу вспомнить как и когда начали появляться болли в спине, но последние 2 года, просто невозможно терпеть.Недавно сделал МРТ, поставили диагноз, но что это и как с этим бороться и на сколько это опасно не сказали.
Поясничный лордоз сглажен. Замыкательные пластинки тел позвонков умеренно склерозированы. Интенсивность сигнала от дисков на Т2 ВИ снижена за счет умеренно выраженных дистрофических изменений. Высота межпозвоночного диска L5-S1 снижена. В сегменте L5-S1 антелистез L5 первой степени (1/3 ширины тела S1). В сегменте L3-L4 циркулярная протрузия диска до 3,5 мм. В исследованных сегментах умеренно выраженные проявления спондилоартроза. Желтая связка до 3 мм. Сигнал от спинного мозга и корешков конского хвоста не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-19MM, L2-19MM, L3-19MM, L4-22MM, L5-23 MM.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничных сегментов в форме умеренно выраженного остеохондроза и спондилоартроза. Антелистез L5. Протрузия диска L3-L4.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я бы взялся за Ваше лечение, но Вам нужно будет 3-4 месяза подряд провести в Москве.
Тел. для записи (495) 964-81-93.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
Время создания: 24 Ноября 2012 10:24
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это смещение тела одного позвонка по отношению к другому,
В вашей ситуации возможно на фоне спондилолиза, т.е. связано с наличием дефекта кости в межсуставной части дужки позвонка.
Необходимо выполнить рентген в боковой и косой проекции.
Опишите подробно ваши жалобы.
Лечение зависит от различных факторов, в первую очередь от ваших жалоб и динамики от консервативного лечения.
Время создания: 24 Ноября 2012 13:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните функциональные спондилограммы пояснично-крестцового отдела
Время создания: 13 Января 2013 21:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Амир Муратович прав, прислушайтесь к его рекомендациям!
Время создания: 30 Сентября 2018 17:16