УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№641406 узи головного мозга
настя Жен., 24 лет. острогожск
26.11.2012 14:24
здравствуйте! моему ребёнку сейчас 2 месяца, девочка. на 35 недели беременности, по результатам УЗИ нам поставили под вопросом мозолистое тело, нас направили в перинатальный центр на консультацию, там нам исключили патологию,и сказали, что всё у неё в голове на месте. в роддоме нам ставят диагноз: частичная агенезия мозолистого тела. в областной детской больнице мозолистое тело не видят вообще , т.е. полная агенезия. недавно были в областном диагностическом центре, там нам ставят под вопросом этот диагноз, говорят признаков агенезии нет, в тоже время мозолистого тела не видно. врач написала в заключении такое пояснение:«Передние рога боковых желудочков ориентированы правильно передние рога визуализируются отдельно, затем они сливаются.затылочные рога расположены параллельно, борозды отходят веерообразно от 3 желудочка.
Заключение:признаки порока развития мозга. больше данных за агенезию мозолистого тела нет, расширения наружных ликворных пространств.»
по назначению врача мы лечим ВЧД, пьём диакарб, аспаркам.
посмотрите, пожалйста, наши снимки, каково ваше мнение по поводу нашего дигноза. МРТ делать не хочется, т.к. нужен наркоз.
Заранее, большое спасибо.
ссылка на фото: http://s017.radikal.ru/i429/1211/8d/d40d55f9c411.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 29 Сентября 2018 10:10